“Бессмертный полк в письмах и лицах”

В Краснодаре завершилась реализация первого этапа  культурного патриотического проекта “Бессмертный полк в письмах и лицах”

 Кубанские школьники стали зрителями военно-патриотического спектакля, основанного на подлинных фронтовых письмах жителей Краснодарского края. Всего театральную постановку “Бессмертный полк в письмах и лицах” смогли увидеть 1500 школьников старших классов из 44 муниципалитетов края. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

«Идея придумана молодыми ребятами, нашими земляками с Кубани, которые взяли за основу спектакля подлинные истории из фронтовых писем времен Великой Отечественной войны» — сказал Борис Левитский, руководитель проекта, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России».

В основу спектакля положена история двух школьников, окончивших школу весной 1941 года, которые молоды, влюблены и строят планы на будущее, мечтают о мирных профессиях, большой и крепкой семье. Но на пути реализации этих светлых фантазий, как и замыслов многих других людей нашей Родины внезапно стала война.

Злой волей войны родственные и дружеские связи людей были разорваны. В этих условиях сложно было связаться с тем, кого хочешь услышать больше всего на свете. Единственный способ прикоснуться к родному и любимому человеку — письмо на фронт, которое нередко не могло дойти месяцами до адресата. Эти драгоценные письма для каждой семьи, написанные нашими земляками, и стали основой всего спектакля.

Большая часть сюжета происходит в оккупированном Краснодаре. Это реальный исторический момент для города, который был в оккупации с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года.

История написана специально для юного зрителя. Об этом говорит возраст главных героев, таких же школьников, как и сама аудитория театральной постановки. Кроме этого, каждый спектакль начинался с интерактивного общения со зрителем с использованием обычного чата в мессенджере.

Авторский сценарий, написанный режиссером и актером Стасом Слободянюком, не оставил равнодушными школьников. Лейтмотивом всего спектакля стали слова С.Слободянюка: «Любовь может возвращать мертвых». Слезы, аплодисменты и слова благодарности сопровождали каждый спектакль. Ребята смогли ощутить сильнейшую мотивацию к жизни, свет и надежду, которые были положены в основу постановки.

В период с 3 октября по 2 ноября были показаны 15 закрытых спектаклей.

Отдельным событием проекта стало проведение 09 декабря 2019 года большого творческого вечера заслуженного артиста Российской Федерации Галкина Бориса Сергеевича. Визит артиста в столицу Кубани начался со встречи с молодыми актерами театра-школы Станислава Слободянюка, а вечером Борис Галкин выступил с российской эстрадной певицей Разумихиной Инной в совместной программе «Вам, Герои Отечества!». Со сцены концертного зала органной и камерной музыки г. Краснодара прозвучали военные песни, авторские стихи Бориса Сергеевича, романсы в исполнении Инны Разумихиной. Гостями вечера стали Герои России, представители ветеранских организаций, государственных учреждений, школьники и студенты города. Концертная программа «Вам, Герои Отечества!» стала подарком для краснодарцев в день Героев Отечества и ярким завершением реализации проекта «Бессмертный полк в письмах и лицах» в 2019 году.